В Эстонии на острове Хийумаа 20 мая начнется судебный процесс по делу 88-летнего Героя Советского Союза Арнольда Мери, которого обвиняют в участии в массовой депортации эстонцев в 1949 году, сообщает ИА Postimees.

Арнольда Мери обвиняют в геноциде и посягательствах против гражданского населения острова Хийумаа. Помимо Арнольда Мери в суд вызваны также шестеро свидетелей и 70 потерпевших.

Как сообщил Пярнуский уездный суд, обвинение в геноциде Арнольду Мери предъявлено в связи с тем, что он, будучи уполномоченным Центрального Комитета ЭКП(б) и Совета Министров ЭССР, с 9 по 26 мар­та 1949 года на острове Хийумаа участвовал в подготовке и проведении операции по отправке гражданского населения в пожизненную ссылку.

Согласно обвинению, этой деятельностью члены социальной группы были умышленно помещены в условия, обусловившие угрозу гибели всей группы или ее части. В связи с тем, что он, как представитель оккупационной государсnвенной власти, участвовал в высылке гражданского населения с оккупированной территории и незаконно лишил их свободы, Мери обвиняют также в поcягательствах против гражданского населения.

Утром 25 марта 1949 года на Хийумаа 251 мирный житель был схвачен и под вооруженной охраной переправлен в порт Лехтма, откуда на следующее утро в 7 часов людей на судне Sõmeri отправили в Палдиски. Согласно некоторым воспоминаниям, когда выяснилось, что из-за низкого уровня воды Sõmeri не может зайти в порт, Мери лично организовал перевозку депортируемых людей на катерах с портового причала Лехтма на судно, ожидающее на рейде.

Из Палдиски в специально приспособленных товарных вагонах людей отправили в пожизненную ссылку в Сибирь. По дороге, а также из-за плохих условий жизни 43 из депортированных хийумаасцев умерли.

Ранее адвокат Мери Свен Силлари требовал рассмотреть дело подзащитного в Международном суде, однако 4 февраля это ходатайство было отклонено, сообщает Интерфакс. Защитники Мери ссылаются на возраст Мери и его состояние: у Мери рак легких и он на 75 процентов слеп, а также плохо слышит. Однако эстонцы утверждвют, что те, кто проводил депортации, не жалели ни стариков, ни детей. При участии Мери были высланы 13 престарелых людей в возрасте старше 75 лет, из которых 11 умерли. А также более 60 детей в возрасте до 12 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter