Россия заняла 131-е из 140 мест в рейтинге самых миролюбивых стран мира. Составители ежегодного "Глобального индекса миролюбия" поместили Россию в самый конец списка в связи с напряженными отношениями Москвы с ее соседями и высоким уровнем преступности в стране.

При составлении рейтинга учитываются 24 фактора, в том числе уровень преступности, количество заключенных, расходы на оборону, объемы экспорта вооружений, участие в вооруженных конфликтах, соблюдение прав человека и свобода прессы.

Самой миролюбивой страной 2008 года была признана Исландия, а замкнул рейтинг второй год подряд Ирак. Стоит отметить, что ниже России не опустилась ни одна из стран СНГ. Кроме того, в "двадцатку" самых миролюбивых стран вошли 4 государства Восточной Европы: Словения, Чехия, Венгрия и Словакия.

Напомним, что в рейтинге экономически свободных стран мира, составленном американским исследовательским фондом Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal, Россия оказалась на 134 месте из 157. Ниже нее из стран СНГ оказались только Белоруссия и Туркменистан.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter