Президент Абхазии Сергей Багапш оценивает ситуацию в непризнанной республике как спокойную и стабильную, сообщил корреспондент Собкор®ru. На пресс-конференции в Москве 21 мая Багапш заявил о том, что взрыв автобуса и перестрелка, о которых сообщили СМИ, произошли на территории Грузии, а не в Гальском районе Абхазии.

Багапш уточнил, что взрыв произошел в Зугдидском районе Грузии. На обвинения грузинской стороны в том, что в произошедшем виновата Абхазия, Багапш заявил: "У Грузии всегда кто-то виноват. Или Абхазия или Россия". Он пообещал, что даст задание миротворцам ООН побывать на месте происшествия и сделать свои выводы.

По словам президента Абхазии, непризнанная республика готова вести переговоры с Грузией. На недавней встрече с представителями США абхазская сторона обсуждала схему вывода грузинских войск из Кодорского ущелья и возможность подписания договора о мире. Багапш подчеркнул, что пока Абхазия лишь выдвинула свои предложения и направила их в Грузию. "Если Грузия готова их рассматривать, мы готовы начать переговорный процесс". Между тем Багапш отметил, что в отношения Грузии и Абхазии не стоит вмешивать Россию. "Постоянные ссылки на то, что Россия агрессор и готова проглотить Грузию, беспочвенны. Не нужно разыгрывать российскую карту, нужно работать между двумя сторонами конфликта", — сказал он.

Президент сказал, что Абхазии с Грузией стоит договориться о том, чтобы не вмешивать в свои отношения Российскую Федерацию. В случае отказа Грузии от вывода войск из ущелья Абхазия прекратит всякие переговоры и будет делать все, чтобы оставить Кодорское ущелье в составе Абхазии, заявил Багапш.

Президент Абхазии сказал, что сегодня в Грузии побеждают те политические силы, которые хотят разрыва отношений с Россией.

Комментируя предложение грузинских властей о предоставлении Абхазии неограниченной автономии Багапш заявил, подобный опыт у непризнанной республики уже был. "Мы знаем, чем это закончилось — шла полная ассимиляция абхазского народа".

По словам Багапша, на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым они обсуждали ситуацию на грузино-абхазской границе и выполнение поручений Владимира Путина. "Лавров за то, чтобы диалог с Грузией начался как можно скорее", — заявил глава Абхазии.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter