Губернатор Архангельской области Илья Михальчук, работающий в должности немногим более месяца, с 14 апреля, издал распоряжение о назначении директором департамента по управлению госимуществом и земельными ресурсами Ирину Кондрашову. Об этом стало известно 21 мая. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на источник в администрации области, который попросил не называть его имя, Кондрашова является сводной сестрой Михальчука по матери.

Напомним, 19 марта депутаты Архангельского областного Собрания утвердили на посту губернатора региона бывшего мэра Якутска Илью Михальчука. Прежний глава области Николай Киселев, срок полномочий которого истек 14 апреля, не получил кредит доверия из-за серии сопровождающих его имя скандалов, в том числе в связи с размещением на сайте мэрии Архангельска видеокомпромата, где "человек, похожий на губернатора" получал взятку.

Придя к власти, новый губернатор заявил, что будет набирать свою команду единомышленников. Первое его кадровое решение оказалось оригинальным – назначение своей сестры. Сам губернатор отметил, что считает ее профессионалом высокого класса и опытным управленцем. Кроме того, Михальчук назначил на должность своего заместителя по строительству бывшего вице-спикера думы Якутска Сергея Молчанского. Заместителем мэра Архангельска, с подачи Михальчука, назначен его бывший сослуживец по компании "Газпром-ипотека" Юрий Шаулов.

Аналитики не исключают, что Шаулов через некоторое время может занять пост мэра Архангельска, несмотря на поддержку со стороны губернатора на нынешних выборах градоначальника, которые пройдут 25 мая, кандидатуры Виктора Павленко. Скорее всего, Павленко может стать временной фигурой.

В ближайшее время в Архангельске ожидается новая серия кадровых назначений, которая обещает удивить политическую элиту. Михальчук уже заявил прессе, что не намерен подстраиваться под одну из финансово-промышленных групп, имеющих стойкое влияние в регионе. Именно поэтому ключевые посты займут преданные ему "варяги".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter