Москва считает преждевременным обсуждение вопроса о сроках пребывания Черноморского флота России на территории Украины. "Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений", - говорится в комментарии МИДа России, опубликованном 21 мая на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Принятие указа президента Украины Виктора Ющенко, касающегося Черноморского Флота России, "причем с непонятной для нас поспешностью, конечно же, не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Россией и Украиной и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту", заявляет МИД.

Напомним, в середине мая Лужков стал участником скандала вокруг Севастополя. 11 мая мэр Москвы Юрий Лужков во время празднования 225-летия Черноморского флота России в Севастополе заявил, что вопрос государственной принадлежности города должен решить Международный суд. 12 мая служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в страну, что российский МИД расценил как "недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter