Бывший губернатор Архангельской области Николай Киселев представлен администрацией региона на рассмотрение областного Собрания для избрания членом Совета Федерации России. Его кандидатуру депутаты Архангельского облсобрания, возможно, рассмотрят на очередной сессии 28 мая, сообщил 22 мая корреспондент Собкор®ru.

Для избрания Киселев должен набрать 42 из 62 голосов депутатов. До 14 апреля членом Совета Федерации РФ от администрации области является Александр Тищенко, назначенный в свое время Киселевым. Сам Киселев оставил пост губернатора в связи с истечением полномочий. Ранее президент России внес кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука на главный пост в администрации Поморья, и депутаты облсобрания большинством голосов его утвердили.

С именем Николая Киселева связан грандиозный скандал, случившийся летом 2007 года. Тогда на официальном сайте мэрии Архангельска была размещена видеозапись, на которой "человек, похожий на Киселева" получал взятку от "человека, похожего на бывшего вице-губернатора области Владимира Гудовичева". Компромат появился с подачи главного оппонента губернатора – тогдашнего мэра Архангельска Александра Донского. После этого прокуратура области начала проверку подлинности видеозаписи, а Донской, практически одновременно, был арестован по обвинению в трех уголовных делах. Результаты экспертизы подлинности пленки до сих пор не объявлены, несмотря на требования депутатов Архангельского облсобрания и общественности. Сам Киселев невнятно открестился от причастности к коррупции, заявив, что появление компромата – происки его врагов.

Как сообщил корреспонденту Собкор®ru заместитель председателя Архангельского областного Собрания и лидер фракции СПС Дмитрий Таскаев, он хотел бы получить ответ на вопрос "брал ли Киселев взятку?" "Пока я не получу этот ответ, буду считать издевательством внесение кандидатуры Киселева", - заявил Таскаев. С ним согласен и лидер фракции "Справедливая Россия" Василий Баданин, который добавил, что на пост сенатора должен быть представлен человек с безупречной репутацией.

В Архангельском областном Собрании депутатов пять фракций – "Единая Россия" (имеет большинство), КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и СПС. Не исключено, что мнения единороссов разделятся при голосовании, - отношение к Киселеву неоднозначно.

В марте после избрания Ильи Михальчука губернатором Поморья, полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов пообещал трудоустроить Николая Киселева. Вариант трудоустройства возник через месяц. Сенаторство гарантирует экс-губернатору неприкосновенность в течение 4 лет.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter