В ответ на решение властей Украины, запретивших въезд на территорию страны мэру Москвы Юрию Лужкову, МИД России ввел ограничения на въезд в Россию для украинских политиков, сообщается на официальном сайте министерства.

Это решение внешнеполитического ведомства названо в сообщении "адекватной мерой", которую российская сторона была вынуждена принять. Ограничения коснутся тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями "наносят ущерб" России.

К таковым было причислено высказывание первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнейчука, который предложил объявить российского премьер-министра Владимира Путина персона нон грата на Украине. МИД России запретил Корнейчуку въезд на территорию России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ведомства Андрея Нестеренко.

Власти Украины запретили мэру Москвы въезд на территорию республики в ответ на заявление градоначальника российской столицы о том, что Севастополь следует передать России. С этим призывом Лужков выступил в Крыму 11 мая на праздновании 225-ой годовщины Черноморского флота. 12 мая Служба безопасности Украины объявила московского мэра персоной нон грата. В высказываниях Лужкова Украина увидела угрозу своей территориальной целостности и национальной безопасности.

После этого активисты Евразийского союза молодежи провели пикет в поддержку московского мэра. Один из активистов обвинил президента Украины Виктора Ющенко в том, что он не пускает к себе "простого русского патриота Лужкова". А другой и вовсе назвал украинского президента "монстром".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter