Активисты молодежного оппозиционного движения "Смена" провели в Кирове пикет против планов чиновников закрыть общественный пляж на реке Пагинка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПСС со ссылкой на сайт ГородКиров.Ru, поступившем 23 мая в распоряжение редакции Собкор®ru.

На площади собрались около 30 человек, которые бурно обсуждали предстоящий летний сезон "без Пагинки". Они требовали оставить в покое Константина Зырянова, директора пляжа. Пляж, как сообщал ранее корреспондент Собкор®ru, распоряжением чиновников переведен в разряд "промышленной зоны".

К собравшимся на площади людям вышел начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской области Виталий Пересторонин и заявил: "У завода "Кировгазосиликат" есть лицензия, которая действовала уже 25 лет и продлена с 2006 года. Слободская администрация не имела права отдавать этот земельный участок, а Константин Зырянов должен был оформить право аренды участков.

Некоторые спрашивали: "Почему нельзя шельф осенью убрать? Дайте людям этот сезон-то покупаться!"

Виталий Пересторонин продолжил: "Надо не спорить, а садиться за стол переговоров вместе с представителями силикатного завода. Мы сейчас дали соглашение на выставление этого земельного участка на аукцион... Поэтому 26 мая, встречаемся у нас в управлении в 11 часов, где и продолжим обсуждение".

Напомним, что "зеленая зона", в которой находился пляж, 23 апреля была превращена в промышленную зону распоряжением Правительства, подготовленным самим Виталием Пересторониным, после чего и встал вопрос о существовании пляжа на Пагинке. Как утверждает Константин Зырянов, директор пляжа, он имеет договор с администрацией Слободского района на аренду этого участка земли, поэтому и протестует против закрытия пляжа. Кстати, завод "Кировгазосиликат" и раньше добывал песок на карьерах, но мыли его осенью, когда пляжный сезон был закончен. Теперь же руководство "Кировгазосиликата" хочет начать работы немедленно по причине того, что песок у них может закончиться и завод просто встанет.

Напомним, что организовавшее акцию в защиту городского пляжа движение "Смена" входит в оппозиционную коалицию "Другая Россия", представители движения приняли участие в Национальной ассамблее.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter