Провокация против координатора оппозиционной коалиции "Другая Россия" в Орловской области, депутата Национальной ассамблеи Георгия Саркисяна произошла 23 мая, сообщил корреспондент Собкор®ru. Инцидент случился накануне запланированных акций протеста: автопробега орловских автомобилистов против роста цен на бензин и плохих дорог и пикета оппозиции. Саркисян является организатором этих акций.

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru Георгий Саркисян, рядом с его домом примерно в 9 часов 30 минут пожилой человек, двигавшийся навстречу, сильно ударил его плечом. В это время в месту происшествия подъехала машина вневедомственной охраны и наблюдала за происходящим. Саркисян подчеркнул: "Пожилой человек вел себя в отношении меня очень агрессивно, провоцируя меня на удар по его физиономии. На провокацию я не поддался. Тут же я набрал телефон правозащитника Дмитрия Краюхина и сообщил ему о провокации. Услышав это, провокатор спешно ретировался. Провокация сорвалась. Правда, подошедший ко мне милиционер любезно предложил догнать провокатора и разобраться в милиции. От поступившего предложения я так же любезно отказался".

Оппозиционер отметил: "Эта провокация точь в точь - никакой фантазии - повторяет провокацию 25 ноября 2007 года, в результате которой я был арестован на 10 суток. Так же провокатор "задел" плечом, так же "случайно" рядом оказалась ментовская машина, и так же это было накануне "антистроевского" марша, организатором которого был я".

"Обращаюсь к начальнику орловского УВД Колокольцеву: Владимир Александрович, гоните взашей ответственных за провокации ментов, вместо мозгов у них пара прямолинейных, как просвет на погонах извилин", - заявил Георгий Саркисян.

Как сообщает сайт ОГФ, в Орле 24 июня автомобилисты будут протестовать против роста цен на бензин и плохих дорог. Акция, которую организовывает орловская коалиция "Другая Россия", будет проходить в рамках всероссийских протестных действий автомобилистов.

Сбор участников пройдет в 9:30 у поликлиники номер 2 на улице 8 марта. Затем автомобилисты колонной с включенными аварийными сигналами, оранжевыми ленточками и закрепленными на машинах лозунгами проедут по улицам города.

В это же время будет проходить пикет протеста против роста цен, организованный коммунистами Орла.

Савва Григорьев, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter