Активист ОГФ в Ростове-на-Дону Андрей Греков осужден на два года колонии-поселения по обвинению в хранении боеприпасов.

Приговор был вынесен судьей Кировского районного суда Ростова Юрием Кравченко еще 16 мая, но, как сказал Собкор®ru координатор регионального ОГФ Борис Батый, Андрей просил его не распространять информацию об уголовном деле, опасаясь, что это может ухудшить его шансы в ходе суда.

Также Батый сообщил, что сейчас Андрея содержат в камере номер 75 в СИЗО Ростова фактически в пыточных условиях: в подвальной камере много клопов и тараканов, включено отопление. Об этом Батыю сообщил сам Андрей Греков. При этом адвокат советует ему не писать обжалование приговора. До Грекова дошли слухи, что колония-поселение в Ростовской области якобы переполнена и его собираются этапировать "за тридевять земель", упоминается Ямало-Ненецкий автономный округ. По словам Батыя, Андрей не исключает и физической расправы над ним.

На сайте нацболов юга России приводятся подробности дела: в ходе обыска 26 ноября 2007 года у активиста ОГФ Андрея Грекова были обнаружены боеприпасы к его легальному охотничьему ружью. Наряду с легальными охотничьими патронами следователями Кировского РОВД и сотрудниками УБОПа было "найдено" несколько боевых патронов.

Понятыми выступили два студента студента юридических факультетов ростовских вузов - Роман Сафьянов и Роман Синельников. По странному стечению обстоятельств - оба, так называемые "профессиональные понятые", периодически выступающие в этом качестве то по делу о фальшивомонетчиках, то по делам наркоконтроля.

Сафьянов и Синельников в ходе процесса постоянно путались в показаниях. То они заявляли, что видели момент изъятия патронов из сейфа Грекова лично, то говорили о том, что в момент вскрытия сейфа находились в соседней комнате. Не сходились их показания о внешнем виде упаковок с патронами.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter