На Пушкинской площади в Москве проходит пикет в защиту свободы слова, организованный ОГФ, передает 23 мая корреспондент Собкор®ru с места событий. В мероприятии применяют участие активисты "Смены", "Обороны", ОГФ, нацболы и "Свободные радикалы", а также простые гражданские активисты. Всего на Пушкинскую площадь пришли более 50 человек.

Собравшиеся скандируют: "Россия без цензуры", "Нам нужна другая Россия", "Даешь свободу слова". Активисты держат плакаты: "Долой цензуру в Интернете", "Зязиков, руки прочь от Рен-ТВ", "Неверные, руки прочь от Терентьева", "СМИ и парламент — место для дискуссий", "Каспарова в эфир, Медведева в сортир", "Расскажите нам правду о Курске", а также большой транспарант "Россия без цензуры". У одной из участниц в руках портрет Анны Политковской.

Московское отделение ОГФ распространяло во время пикета листовки. В них сказано, что сегодня в России полностью задавлена свобода слова, а государство контролирует 6 телевизионных каналов, самые талантливые журналисты потеряли либо работу, либо жизнь. "Пора нам вместе вернуть себе свободу слова", - говорится в листовке. - Вместе скажем нет цензуре в России, защитим свободные СМИ от давления власти, вместе отстоим свободу слова в стране".

Председатель информационного комитета московского отделения ОГФ Константин Янкаускас, которому, в частности, принадлежит идея проведения пикета, указал, что тема мероприятия была выбрана по целому ряду причин. Во-первых, по его словам, Госдума пытается принять закон, упрощающий закрытие неугодных СМИ, во-вторых, потому, что оппозиционных политиков не пускают в эфир. Кроме того, по его словам, вызывают тревогу участившиеся случаи преследования пользователей Интернета за нелицеприятные высказывания в адрес власти.

Мероприятие проходит без происшествий, охраняют его около 20 сотрудников милиции, а место пикета патрулируют несколько сотрудников правоохранительных органов в штатском.

Ольга Малыш, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter