Александр Донской подал иск в Октябрьский районный суд против кандидата Павленко, заведомо ложно использовавшего имя и изображение Донского для собственной рекламы. Об этом Собкор®ru 23 мая сообщила пресс-служба Донского.

На первой полосе архангельской газеты "Земляки", вышедшей 23 мая тиражом в 140 тысяч экземпляров, от имени экс-мэра Архангельска Александра Донского, недавно официально поддержавшего кандидатуру Ларисы Базановой на пост главы города,  заявляется, что он якобы поддерживает Виктора Павленко.

Со страниц бесплатной газеты "Земляки" жителей города более года агитируют за бывшего кандидата Сергея Моисеева, а после его снятия, за Виктора Павленко.  Анализ текстов последнего номера показывает, что были собраны разрозненные высказывания, сделанные Александром Донским в разное время по различным поводам, но составленные вместе таким образом, чтобы сформировать вывод, будто бы экс-мэр поддержал Виктора Павленко.

"Да, я ранее говорил, что, наверное, поддержу того кандидата, которого предложит губернатор. Но я вообще думал, что это будет человек не местный, а со стороны, во всяком случае, хозяйственник, коим Павленко не является! Я никогда не говорил, что собираюсь голосовать за Павленко!", - заявил ИА "Rusnod"  Александр Донской.

"Пиарщики, работающие в пользу Павленко, решили дезинформировать избирателей и внести сомнения в ряды сторонников вышедшей в фавориты выборной гонки Ларисы Базановой. В "черной" газете помимо трех крупных материалов, где "Донской якобы поддерживает своего бывшего зама", одна из полос посвящена дискредитации единственной женщины-кандидата", - говорится в сообщении пресс-центра Донского.

Ситуация в последние дни перед выборами в Архангельске в корне поменялась по сравнению с началом предвыборной кампании. Она на данный момент складывается вовсе не в пользу "единого" кандидата - и.о. мэра Архангельска Виктора Павленко. "Если еще неделю назад, рейтинг Ларисы Базановой пусть всего на 1%, но был ниже, чем у Павленко, то после того, как ее в воскресенье 18 мая официально поддержал популярный в городе экс-мэр Александр Донской - паника в штабе Павленко стала принимать крайние формы", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что конфликт Донского со своим бывшим замом - руководителем аппарата Виктором Павленко начался во время содержания Донского в СИЗО на время суда.  Поняв, что суд в деле Донского "спляшет" под музыку экс-губернатора Николая Киселева, Виктор Павленко "переметнулся", и вскоре на деньги муниципалитета начался выпуск газет, где Павленко "осуждал" Донского и с подобострастием смотрел на тогдашнего главу областной администрации Николая Киселева.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter