Как сообщает сайт Грани.Ru, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов готов в качестве гостя принять участие в съезде демократических сил. Об этом он заявил 25 мая на импровизированном брифинге в присутствии одного из организаторов съезда Бориса Немцова.

В процессе создания новой политической организации РНДС участвовать не будет, так как, по словам Касьянова, в настоящее время это "не очень уместно".

По мнению Немцова, общероссийский съезд демократических сил может быть проведен к концу осени. Он подтвердил готовность сотрудничать с РНДС, представители которого были на демократической конференции в Петербурге. "Если руководство РНДС согласится участвовать в демократической конференции, мы будем только рады, равно как и руководство "Яблока". Мы хотим создать не просто московско-питерскую оппозицию, а общероссийское движение", – сказал Немцов.

Ранее Михаил Касьянов выдвинул требования к действующей власти, выполнение которых необходимо для изменения курса. Среди требований проведение в начале 2009 года досрочных парламентских выборов, обеспечение свободы общественно-политической деятельности, свободы слова и средств массовой информации, прекращение произвола правоохранительных органов, обеспечение независимости суда, а также освобождение политзаключенных, в том числе по делу "ЮКОСа". В случае выполнения этих требований Касьянов может поддержать действующую власть.

Лидер РНДС дал президенту Дмитрию Медведеву "испытательный срок" до конца года. Впрочем, Касьянов считает такой вариант развития событий маловероятным.

Вечером 25 мая Борис Немцов прокомментировал заявление Михаила Касьянова в беседе с главным редактором сайта Каспаров.Ru Денисом Билуновым.

Борис Ефимович, как Вы оцениваете состоявшийся брифинг с Касьяновым?

Было бы неправильно называть это брифингом, тем более – совместным. Отличительная особенность совместных брифингов в том, что их вместе готовят, а тут была сплошная импровизация. Мы с Владимиром Миловым ездили в Челябинск на презентацию нашей книги, Касьянов был там по своим делам. Обратно летели одним рейсом, перед посадкой в самолет немного поговорили с журналистами.

По Вашему мнению, целесообразно ли участие Касьянова в съезде демократических сил в качестве гостя?

Я считаю его участие целесообразным в любом качестве. У нас ведь открытая организация, и мы готовы включить Касьянова или его представителей в оргкомитет. Об этом я сегодня сам сказал Михаилу Михайловичу, он пока не дал никакого ответа. Конечно, было бы лучше, если бы они приняли полноправное участие в нашем проекте.

Грани.Ru сообщили, что, по Вашему мнению, инициаторы создания общероссийского демократического движения не готовы сотрудничать с левыми силами...

Речь идет о сотрудничестве в рамках нашей коалиции. 5 апреля в Петербурге был дан старт проекту нового объединения демократов. Его базовые ценности, включая отношение к частной собственности, многопартийности и т. д., могут вызвать у левых отторжение, поэтому вряд ли они захотят быть с нами. С другой стороны, я не вижу проблемы в том, чтобы сотрудничать с ними, не объединяясь в одну коалицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter