В Анджеро-Судженске Кемеровской области 23 родителя привлечены к административной ответственности за то, что их дети нарушели введенный губернатором "комендантский час", сообщает 26 мая Независимое информационное агентство со ссылкой на заместителя губернатора по вопросам образования и культуры Сергея Муравьева.

Муравьев отметил, что сотрудники правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних будут следить за исполнением закона о "комендантсокм часе" во всех территориях области. При этом выбраны три муниципалитета – Анжеро-Судженск, Белово и Ленинск-Кузнецкий район, в которых будут дополнительно анализироваться, как в связи с новыми изменениями закона меняется количество преступлений в отношении подростков и преступлений, совершенных самими подростками.

Ранее сообщалось, что 20 мая в Кемеровской области начал действовать "комендантский час" для подростков, введенный по инициативе губернатора Амана Тулеева. Теперь, если несовершеннолетний ребенок окажется один на улице или в общественных местах после 22:00, его родителям грозит штраф до 3 тысяч рублей. "Комендантский час" действует до 06:00 утра. В этот временной промежуток дети до 16 лет не имеют права находиться без сопровождения взрослых как на улицах, так и в общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, а также в развлекательных заведениях. При этом ответственность за правонарушение возлагается не только на родителей. Так, хозяева игровых салонов, клубов, дискотек могут быть оштрафованы на сумму до 25 тысяч рублей, а юридические лица - до 50 тысяч.

Ранее в Москве мэр Юрий Лужков выступил с инициативой ввести "комендантский час" для несовершеннолетних, участвующих в любых развлекательных, концертных и культурных программах на территории столицы после 22:00, а в середине апреля министр внутренних дел Рашид Нургалиев поддержал инициативу властей некоторых регионов ввести "комендантский час", считая, что это поможет защитить детей от преступников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter