В Петербурге прокуратура Кировского района выявила нарушения в деятельности двух школ, не сообщивших в милицию о том, что школьники являются скинхедами, сообщает 26 мая корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу Городской прокуратуры.

Как указано в пресс-релизе, районная прокуратура провела проверку исполнения федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В процессе проверке она обнаружила, что администрация школы № 223 не сообщила в милицию об ученике, причисляющего себя к скинхедам, чем нарушила данный закон. "Принадлежность 15-летнего подростка к данному неформальному молодежному объединению выражалось в ношении соответствующей одежды и атрибутики, прически", - сообщает прокуратура: "Несовершеннолетний участвовал в раскопках на местах ведения боев времен второй мировой войны, откуда приносил в школу каски и боеприпасы. Со слов молодого человека известно, что в конце 2007 года он участвовал в "Марше несогласных", приносил в школу листовки и литературу с пропагандой РНЕ, поддерживает дружеские связи с лицами, причисляющими себя к НМО "Скинхеды", - утверждает прокуратура. Сообщается также, что сейчас несовершеннолетний находится под стражей за совершение убийства на территории Приморского района Санкт-Петербурга.

Подобное нарушение усмотрели и в поведении администрации школы № 378, не уведомившей милицию о 16-летнем ученике, "который также причисляет себя к НМО "Скинхеды", носит соответствующую одежду, коротко стрижется".

По результатам проверки прокуратура района внесла представления в адрес администрации Кировского района и директоров школ.

Добавим, осенью в распоряжение "Новой газеты" попал приказ номер 1331 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Согласно этому документу, петербургская милиция должна поставить на учет всех местных неформалов, экстремистов, лиц, ранее судимых, недавно приехавших с Северного Кавказа и других республик, а также временно выписавшихся из психбольниц. "Сведения нужно представлять еженедельно, начиная с 10 октября 2007 года и до 1 декабря 2007 года, к 15:00 с нарастающим итогом в рабочий аппарат координационного центра ГУВД Петербурга и Ленобласти", - написано в документе.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter