Движение "Свободные радикалы" потребовало отставки губернатора Тамбовской области Олега Бетина за его ненавистническое высказывание в адрес лиц гомосексуальной ориентации. Об этом говорится в открытом заявлении движения, которое попало в распоряжение Собкор®ru.

"Свободные радикалы" называют заявление Бетина "человеконенавистническим, безнравственным и недопустимым для любого порядочного человека, тем более занимающего государственный пост" и требуют немедленной отставки Бетина с поста губернатора Тамбовской области.

"Следует обратить внимание на то, что нынешняя власть часто использует ярлык экстремизма в борьбе со своими политическими оппонентами. Однако в данном случае сам представитель власти совершенно безнаказанно выступает с экстремистскими заявлениями, призывая зверски уничтожать своих сограждан. "Отставка Бетина необходима уже по этическим соображениям: человек с такими ненавистническими взглядами не имеет никакого морального права заниматься политикой", - сказано в заявлении.

Активисты движения намерены провести 28 мая в Москве пикет с требованием отставки Бетина. Мероприятие они планируют провести в 19 часов возле памятника героям восстания 1905 года. Соответствующее мероприятие согласовано с префектурой ЦАО Москвы.

Возмущение "Свободных радикалов" вызвало интервью Бетина "Комсомольской правде" в котором тот заявил: "Толерантность?! К черту! Гомиков надо рвать. И по ветру бросать их куски!". "Я против извращений, — продолжил губернатор, – принципы православия должны быть незыблемы. Люди, занимающиеся публичной политикой, обязаны быть высоконравственными."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter