В 2009 году в Ульяновской области начнет работать уполномоченный по правам человека. Соответствующий закон 26 мая подписал губернатор Сергей Морозов, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на администрацию Ульяновской области.

По закону, государственная должность омбудсмена учреждается для обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан. Кроме того, в функции Уполномоченного будет входить работа по формированию гражданской и правовой культуры, участие в организации правового просвещения населения, проведение общественной экспертизы общественно значимых проектов нормативных актов и многое другое. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от нее законодательным собранием Ульяновской области. На эту должность назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее знания в сфере прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Уполномоченный назначается на должность сроком на   5 лет.

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru министр региональной политики Ульяновской области Виктор Корнев, введение института Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области - значительный этап в развитии гражданского общества в регионе. Многим может показаться, что в современном обществе нет места пыткам, но стоит присмотреться, проанализировать ситуацию с соблюдением прав и свобод граждан, а главное их личного достоинства, то сразу становится понятно, что Россия с каждым днем все дальше погружается в антиправовое состояние по отношению к своим же гражданам, и Ульяновская область - не исключение.

Правозащитные организации постоянно сообщают о нарушающем права человека отношении сотрудников милиции Ульяновска по отношению к ульяновцам. В целях "профилактики преступности" в Ульяновске, где уровень молодежной преступности один из самых высоких в России, хватают на улицах молодых людей, без объяснений их везут в отделения, где берут отпечатки, фотографируют, что, по сути, является нарушением прав личности. По закону отпечатки могут брать у тех лиц, которые подозреваются в совершении преступления.

Также ульяновская милиция известная задержаниями лидеров местной оппозиции: активистов национал-большевистской партии, Объединенного гражданского фронта и "Яблока". Экс-лидер ульяновского ОГФ Александр Брагин не раз задерживался милицией за проведение правозащитных акций. Правозащитники Ульяновска надеются, что появление в регионе института уполномоченного по правам человека улучшит ситуацию с соблюдение гражданских прав и свобод ульяновцев.

Лидия Чурикова 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter