Представители КПРФ 27 мая передали в Верховный суд России иск с требованием отменить результаты выборов в Государственную думу 2 декабря 2007 года, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По форме иск является заявлением об отмене постановления Центризбиркома РФ о результатах выборов. Основу заявления составляют материалы, полученные от региональных отделений партии и наблюдателей в течение всего периода избирательной кампании. Главные претензии коммунистов обращены к партии "Единая Россия", которую они обвиняют в нарушении правил предвыборной агитации, во введении избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах, а также в использовании административного ресурса и "приписке голосов".

Компартия представляет Верховному суду жалобы на нарушения из 26 регионов, а также приводит факты нарушения закона со стороны Центризбиркома.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев не исключил, что в случае отказа удовлетворения иска КПРФ обратится в Европейский суд по правам человека. "Мы не исключаем, что обратимся в Европейский суд, но хочется выразить оптимизм, что добьемся правды в своей стране", - сказал он.

В свою очередь секретарь ЦК КПРФ Владимир Улас отметил, что выявленные нарушения внушают опасение. В случае, если действий со стороны Верховного суда не будет, то фальсификаторам будет "зеленая улица". "Чиновничество убеждено в безнаказанности. На президентских выборах число фальсификаций выявлено в несколько раз больше, чем на парламентских," - сказал Улас.

Также коммунисты заявили, что КПРФ отстаивает демократические ценности. Прошедшие выборы показали невозможность проведения демократических выбор.

Как сообщал Собкор®ru, оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала результаты выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года, объявив их фальсифицированными в пользу "Единой России".

Эксперты отмечают многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании и досрочного голосования, которые заранее позволили говорить о подготовке массовых фальсификаций в пользу "Единой России".

Неоднократно зафиксированы случаи, когда руководство предприятий пыталось заставить рабочих проголосовать за "ЕдРо" и сфотографировать бюллетени.

Кроме того, в результате расследования "Другой России" 30 ноября вскрылось подготовка подтасовок в Москве в пользу "партии власти". С этой целью гражданам, заявившим о том, что они сторонники "Единой России" и подписавшим соответствующее заявление, предоставляется возможность проголосовать несколько раз на любом количестве избирательных участков без открепительных талонов.

Также Владимир Путин, будучи должностным лицом, открыто агитировал за одну из партий — "Единую Россию". Были отмечены многочисленные случаи незаконной агитации за "ЕдРо".

Произошел скандал из-за отказа ОБСЕ прислать на выборы своих наблюдателей.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter