Неважно у меня с патриотическими чувствами.

Никак не могу слиться в экстазе с большинством сограждан, исступленно празднующим победу Димы Билана на "Евровидении" и полагающим ее эпохальным успехом, свидетельствующим о небывалом возрождении России.

В отличие от продюсера Иосифа Пригожина не испытываю "чувство огромной радости и гордости за Россию, которая начала уверенно завоевывать и побеждать". И уж конечно – опять же в отличие от господина Пригожина – не считаю, что последние победы "в хоккее, в футболе, а теперь и в музыке, являются, во многом, заслугой руководства нашей страны, которое задает хороший тон, дает нам силу и уверенность".

И дело даже не в том, что "Евровидение" – конкурс, мягко говоря, не самый престижный, а к творчеству Билана я лично совершенно равнодушен (воспитан на "The Beatles", Мирей Матье, оркестре Поля Мориа и отечественной бардовской песне). И не в том, что победы в чемпионате мира по хоккею лет тридцать назад считались обыденностью (как "ЧП" расценивалось, если не побеждали). И не в том, что я, начиная с 1968 года – с известных событий в Чехословакии, – болею за сборную этой страны, а вовсе не за "свою". Лозунг "Здесь вам танки не помогут" на трибунах хоккейного чемпионата мира 1969 года, когда только шведы "вытащили" сборную СССР на первое место, мне помнится до сих пор. С той поры – как отрезало…

Да и какая теперь мне эта сборная, собственно, "своя"? Компания американских миллионеров, играющих за клубы НХЛ (притом, за те, что вылетели из Кубка Стенли), разбавленная российскими игроками, большей частью мечтающими поскорее перебраться за океан? Ну, а о заслугах в этих победах руководства России и вовсе умолчим – сразу вспоминается бессмертное "спасибо партии за это".

Суть дела – не в этом. Такой же ура-патриотический восторг, так державно охвативший граждан и немедленно подхваченный (и тщательно поддерживаемый) "государственническими" СМИ, меня раздражал еще в советские годы. Помнится, году этак в 1971-м, услышав на уроке, что какая-то очередная победа наших спортсменов на каком-то чемпионате есть доказательство "преимущества социалистического строя", я с невинным взором спросил: а когда выигрывают американцы или англичане – это доказательство преимуществ капиталистического строя?

Молчание было мне ответом, а после урока мне популярно объяснили, что не надо задавать неуместные вопросы. Спорт тогда был неотделим от политики. Эстрадными успехами, правда, похвастаться не могли, но их вполне заменяли победы на серьезных музыкальных конкурсах – и это тоже немедленно рассматривалось как доказательство преимущества социализма.

В первые постперестроечные годы казалось, что спорт, наконец, отделился от политики. И спортивные успехи уже не рассматриваются как доказательство величия страны (а неудачи – как доказательство ее ущербности). Но затем все стало возвращаться.

Массовый восторг, охвативший множество людей после хоккейной победы, я понять еще могу: пятнадцать лет без "золота" и постоянные "оплеухи" то от шведов, то от американцев, то от финнов, то от канадцев слишком у многих, видимо, рождают своеобразный комплекс неполноценности. И когда наконец подфартило (я не специалист в хоккее, но Канада в финале играла ничуть не хуже – ей элементарно не повезло), зашкалило: начались крики о "великой" и "исторической" победе. А если бы не наши, а канадцы забросили бы решающую шайбу в овертайме? Вместо исторической победы было бы историческое поражение? И уже не говорили бы о том, что страна, мол, показывает свое величие? А наоборот, посыпали бы голову пеплом?

Конечно, хочется гордиться своим городом, своей страной – но лучше бы искали другие поводы для гордости и другие доказательства "величия".

Разве в стране что-то меняется от того, какое место на соревнованиях заняла какая-либо сборная или певец?

Разве от того, что "Зенит", за который я болею сорок лет, выиграл Кубок УЕФА, мой любимый Петербург стал более великим? И разве если бы "Зенит" не то что проиграл Кубок, а вообще вылетел бы из премьер-лиги, Петербург потерял бы свое величие хоть на йоту? Когда в 2000 году на чемпионате мира по хоккею в Петербурге сборная России опозорилась, заняв 10-е место, Россия стала от этого хуже? А когда в этом году ЦСКА (за который грек, литовец, словенец, два американца и австралиец, а российских игроков выпускают от случая к случаю) выиграл баскетбольную Евролигу – это тоже было доказательство величия России, одерживающей "победу за победой"? Может быть, канадцы сейчас рвут на себе волосы, полагая, что их страна, не став чемпионом, утратила величие? И меньше ей гордятся?

Граждане имеют основания гордиться своей страной когда знают, что в ней удобно и безопасно жить. Что ее вузы дают классное образование, и они при этом доступны талантливым ребятам независимо от их материального положения. Что ее медицина обеспечивает каждому эффективную охрану его здоровья. Что в старости, когда люди уже не могут работать, они знают, что не будут терпеть лишений. Что заниматься бизнесом можно, не "отстегивая" чиновникам и не опасаясь, что это бизнес могут в любую минуту отобрать…

Вот это был бы действительный повод для гордости. Вот это было бы доказательство успешности развития страны. А то, что составленная большей частью из играющих за океаном игроков сборная забила в ворота команды, составленной из других заокеанских игроков, на одну шайбу больше, чем пропустила, – это повод для радости болельщиков, но вовсе не повод для гордости за страну. Точно так же, как баллы, набранные Димой Биланом на "Евровидении", которое, как считает Артемий Троицкий (а уж его мнению в этой сфере я доверяю вполне), к качественной музыке не имеет никакого отношения.

Но мы устраиваем из всего этого всенародную истерику – наконец-то нашлось то, что объединило страну в едином порыве! Ждите теперь вступления хоккеистов и Билана в "Единую Россию" – за компанию к Алине Кабаевой и Светлане Хоркиной. Глядишь, в парламенте окажутся, когда играть закончат.

Конечно, когда никаких перечисленных выше оснований для гордости за свою страну нет – их подменяют суррогатами: спортивно-музыкальными победами. Увы, на многих действует. Как наркоз, позволяющий временно забыть о своей невеселой жизни, заменив чужими успехами собственные.

"Россия – чемпион… Я просто в шоке!!!" – написала на одном из форумов девушка из Уфы, будучи в восторге от успеха Билана. Правда, чуть раньше она же на этом же форуме написала то же "я просто в шоке!" по другому поводу – ей выдали зарплату за апрель в 3.5 тысячи рублей, и она не знала, как прожить на эти деньги, и на чем свет стоит кляла тех, кто виноват в ее нищенском положении. Но все равно она считает, что Путин – замечательный, потому что он "укрепил авторитет России"…

Гвозди бы делать из этих людей.

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter