Проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года представлен в рамках Московской архитектурной биеннале, которая открылась 27 мая, о чем сообщается на сайте биеннале. Выставка размещена в помещении Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу.

Любой желающий может посетить выставку и оставить свои замечания и предложения по Генплану.

В день открытия биеннале состоялись также слушания по стратегии жилищного строительства в России, организованные Общественной палатой.

Член экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко в комментарии для Собкор®ru заявил, что Генплан имеет много недостатков. "Проект не основан на медицинской статистике в разных районах Москвы, — отметил эксперт, — а должен быть основан именно на ней. Например, запланировано строительство огромного, на 2,5 миллионов квадратных метров, бизнес-инкубатора в Нагатинской пойме. Но там в донных отложениях — сотни тысяч тонн нефтепродуктов, ртути, фтора, магния и прочих "веселых" веществ, это одно из самых зараженных мест в Москве".

Архитектор также сообщил, что по плотности застройки Москва сейчас уступает только Гонконгу и Шанхаю, а новый Генплан предполагает дальнейшую застройку столицы.

Клименко выступает за категорический запрет на новое коммерческое строительство в Москве, считая, что приоритетным необходимо сделать социальное жилье.

Кроме того, с его точки зрения, серьезной является проблема "пробок" на московских автодорогах.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter