Расследование дела об убийстве лидера подмосковных нацболов Юрия Червочкина приостановлено, пишет "Новая газета" 26 мая со ссылкой на пресс-службу следственного управления прокуратуры по Московской области. В следственном управлении такое решение объяснили тем, что "не установлен круг лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых". Мать Юры намерена обжаловать решение о приостановке уголовного дела в Генеральной прокуратуре.

Стоит отметить, что следователь Олег Целепоткин, так рьяно приступивший к расследованию дела, отказался комментировать эту ситуацию, а вместо этого, как пишет издание, "крепко обругал всю российскую прессу вообще" и — "Новую газету" в частности. Кроме того, как выяснилось, он не сообщил матери Юры, официально признанной потерпевшей, о приостановлении расследования.

Юрий Червочкин умер 10 декабря 2007 года в 16:40 в НИИ им. Бурденко. С конца ноября он находился в состоянии комы, на грани жизни и смерти. 31 декабря Юре исполнилось бы 23 года.

Юрий был избит в подмосковном Серпухове 22 ноября 2007 года. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. За час до нападения Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru и сообщил, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз задерживали и допрашивали его.

Червочкин участвовал во многих политических акциях: он принимал участие в акции в Министерстве финансов с требованием вернуть сгоревшие в Сбербанке вклады, поддерживал бастующих рабочих "Сургутнефтегаза", протестовал против фальсификации выборов в московскую областную думу. За акцию в защиту честных выборов на него было заведено уголовное дело, и Юрий несколько месяцев провел в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter