Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Нина Карпачева и руководители Украинского Хельсинкского союза по правам человека требуют от органов прокуратуры и милиции немедленно разыскать и наказать человека, который жестоко избил председателя Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана. Об этом говорится в сообщении ИА "Прима-News", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru 28 мая.

Ночью 24 мая Дмитрий Гройсман приехал домой из Чернигова, где участвовал в правозащитной конференции. В подъезде своего дома Гройсман встретил человека, который приветливо поздоровался и спросил: "Вы Гройсман?". Получив утвердительный ответ, незнакомец начал избивать правозащитника кулаками и ногами. Жильцы дома вызвали милицию, но злоумышленника задержать не удалось. Он не взял деньги и вещи потерпевшего, поэтому милиция сделала вывод, что нападение было совершено с целью мести или препятствия профессиональной деятельности Гройсмана.

Правозащитник находится в больнице. Заместитель Винницкого областного управления внутренних дел Николай Загорулько утверждает, что преступник будет задержан и оперативники вскоре выйдут на его след. Уголовное дело возбуждено по факту хулиганства, однако его могут перевести на более строгую статью. Дмитрий Гройсман защищал права беженцев, а также людей, пострадавших от произвола милиции.

Как сообщал Собкор®ru, Дмитрий Гройсман принимал активное участие в освобождении нацбола Михаила Гангана, который добивается политического убежища на Украине. Он также помог получить политическое убежище нацболке Ольге Кудриной, которую в России осудили на 3,5 года лишения свободы.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter