Предприниматели и работники пензенского рынка "Океан" обратились к губернатору области Василию Бочкареву с письменной просьбой не разорять их и не создавать в Пензе условий для резкого скачка цен на продукцию сельского хозяйства. Об этом 29 мая сообщил корреспондент Собкор®ru.

Обращение к губернатору и к городским властям было сформулировано на общем собрании предпринимателей, работников рынка и жителей окрестных домов еще 23 апреля 2008 года. В обращении, в частности, говорится: "Мы, нижеподписавшиеся индивидуальные предприниматели, продавцы и жители микрорайона Арбеково, требуем сохранить рынок возле остановки "Океан". В результате ликвидации рынка более 800 человек останутся безработными. Жители микрорайона более 20 лет приходят на рынок купить свежие картофель, морковь, капусту и другие овощи и фрукты пензенского происхождения по ценам более чем в 2 раза дешевле, по сравнению с магазином, а заодно и товары непродовольственной группы. Покупатели привыкли, что цены и на промтовары дешевле на нашем рынке, чем в магазинах города, так как предприниматели идут на уступки покупателям".

На этот рынок привозят излишки сельхозпродукции жители большинства окрестных сельских населенных пунктов. Теперь, как выразились авторы обращения, их заставляют зарывать в ямы качественный товар сельхозработников, дачников, ибо им негде его реализовывать — они будут продавать свою продукцию на обочинах дорог, ухудшая тем самым экологию и чистоту города.

Предприниматели сообщили, что если их обращение будет проигнорировано, они оставляют за собой право обратиться к президенту России и прибегнуть к массовым акциям протеста. Под письмом подписалась тысяча человек.

Напомним, что расположенный рядом с рынком парк Ульяновых практически вырублен, там строится торгово-развлекательный комплекс. Именно это строительство явилось причиной предстоящей ликвидации рынка.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter