Региональный совет московского "Яблока" осудил членов партии, принимающих участие в деятельности Национальной ассамблеи и назвал это "серьезной политической ошибкой". Заявление опубликовано на сайте московского отделения партии.

Как пишет в своем блоге лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин, инициатором такого заявления был председатель регионального отделения Сергей Митрохин. По сведениям Яшина, предложение Митрохина поддержали 15 из 19 членов регионального совета. Против проголосовали Семен Бурд, Павел Елизаров, Андрей Бузин и Валерий Борщев.

Региональный совет московского "Яблока" оценил участие членов партии в Национальной ассамблее "как нанесение серьезного политического ущерба партии" и "обращается к федеральному бюро "Яблока" с просьбой рассмотреть вопрос об оценке этой ситуации и принять соответствующее решение".

"Участники Ассамблеи демонстрируют еще большее презрение к демократическим процедурам, чем действующая власть, - считают авторы заявления. - Претензии и амбиции общенационального масштаба формулируются людьми, не избранными народом России, то есть фактически являющимися самозванцами".

Стоит отметить, что аналогичные заявления делали и активисты прокремлевских молодежных движений, в частности, "Молодой гвардии "Единой России", которые устроили пикет около места проведения Национальной ассамблеи 17 мая. "Вас никто не выбирал", - скандировали активисты, обращаясь к депутатам Национальной ассамблеи.

Напомним, что депутатами Национальной ассамблеи являются 29 членов "Яблока", в том числе 4 члена бюро партии. Всего же в работе Ассамблеи принимают участие активисты 85 организаций из 66 регионов России.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter