Грузия выдвинула России очередное условие, потребовав дачи разъяснений в связи с "актом агрессии", как называет официальный Тбилиси инцидент со сбитым 20 апреля над Абхазией беспилотным самолетом-разведчиком грузинских ВВС. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Грузии 29 мая, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Как известно, Миссия ООН сделала заключение, согласно которому 20 апреля грузинский беспилотный самолет-разведчик был сбит в зоне конфликта в Абхазии именно российским истребителем. При этом в отчете ООН подчеркивается, что заключение сделано на основании видеоматериалов и данных радаров, представленных грузинской стороной.

После того, как эксперты ООН 26 мая обнародовали свое заключение, В Тбилиси заявили, что впервые международная организация в своем документе открыто обвинила Россию в агрессии. Именно после заключения ООН МИД Грузии принял решение потребовать от России официальных разъяснений в связи с актом агрессии на основании принятого в 1999 году в рамках ОБСЕ Венского документа.

Как заявляют во внешнеполитическом ведомстве Грузии, 28 мая 2008 года соответствующая вербальная нота была передана постоянным представителем Грузии в ОБСЕ постпреду РФ. Нота была вручена российскому представителю в Вене.

"Грузинская сторона настоятельно требует от Российской Федерации признания акта агрессии, происшедшего 20 апреля, и разъяснений, по какой причине и на каком основании осуществила Россия этот акт агрессии. Кроме того, Грузия требует от России возмещения ущерба за сбитый самолет, принадлежавший МВД Грузии, а также призывает в дальнейшем воздержаться от подобных провокационных действий", - говорится в заявлении.

Помимо этого, Грузия требует от России информации о том, кто принял решение о ликвидации "беспилотника", непосредственных исполнителях и официальных лицах, ответственных за этот акт, а также идентификационном номере истребителя, месте его взлета и маршруте полета, который не был зафиксирован грузинской стороной. На дачу этих разъяснений Грузия дала России 48 часов.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter