Четверо из шести кандидатов на пост мэра Архангельска - Александр Гречаный, Михаил Кочанов, Михаил Силантьев и Александр Тутов - потребовали отменить итоги выборов. Как передает корреспондент Собкор®ru 29 мая, такое решение они объяснили многочисленными нарушениями, допущенными во время повторном пересчете голосов и во время предвыборной кампании.

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru один из кандидатов Михаил Кочанов, во время ручного подсчета у Ларисы Базановой, которая одержала победу на выборах с перевесом всего в 70 голосов, стали "пропадать" голоса. Так, по словам Кочанова, на одном избирательном участке 29 бюллетеней в пользу Базановой были признаны недействительным, на другом - 40, на третьем - еще 29.

В то же время, кандидат Виктор Павленко, которого поддерживает "Единая Россия" и губернатор области, после обработки документов ряда участков опередил Базанову на 150 голосов. По мнению Михаила Кочанова, "происходит что-то странное, не похожее на демократию".

Кочанова поддерживает другой кандидат Александр Гречаный. По его словам, при проверке бюллетеней было обнаружено, что "некоторые из них были не в том месте разрезаны, оборваны и даже обрублены топором". "Отрубались края бюллетеней, где находились галочки за двух кандидатов - Михаила Силантьева и Александра Тутова, стоящих по алфавиту в конце списка. Получается, теперь не узнать, сколько за них отдано голосов", - отметил Гречаный.

"То, что происходит у нас на глазах можно назвать фарсом. От этих выборов никто не выиграл, а проиграл Архангельск", - сказал Михаил Кочанов. По словам Михаила Силантьева, "самое разумное - отменить выборы и назначить новые". "Ни Павленко, ни Базанова не будут себя нормально чувствовать после этих выборов", - подчеркнул Силантьев.

Напомним, на выборах мэра Архангельска, которые состоялись 25 мая, победу одержала Лариса Базанова, получившая поддержку 37,55 процентов избирателей. Вторым стал исполняющий обязанности мэра города Виктор Павленко. После выборов представители Павленко подали несколько жалоб в горизбирком, после чего был назначен ручной пересчет голосов.

Экс-мэр Архангельска Александр Донской 28 мая заявил Собкор®ru, что ему известно о вбросе бюллетеней в пользу Павленко. По его словам, членам избирательных комиссий предлагались некоторые суммы денег за манипуляции с результатами.

Эдуард Молчанов, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter