Европейский суд по правам человека 29 мая вынес решения сразу по пяти жалобам, поданными заявителями из Чечни, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По жалобе "Бетаев и Бетаева против России" Европейский суд по правам человека признал ответственность России за нарушение нескольких статей Европейской конвенции, а именно статьи 2 ("Право на жизнь и эффективность расследования"), статьи 3 ("Запрет на пытки"), статьи 5 ("Право на свободу и безопасность"), статьи 8 ("Право на уважение к частной и семейной жизни") и статьи 13 ("Право на справедливую компенсацию"). Суд постановил обязать Россию выплатить 70 000 евро. Жалоба касалась незаконного задержания и "исчезновения" детей заявителей, Лечи и Ибрагима Бетаевых, в ходе спецоперации федеральных сил в ночь с 25 на 26 апреля 2003 года.

В отношении жалобы "Сангариева и другие против России" суд признал Россию ответственной за нарушение статей 2, 3, 5 и 13 Конвенции и обязал Россию выплатить 2000 евро матери пострадавшего и 10 000 евро его жене и детям за причиненный им материальный ущерб, а также – по 2000 евро братьям пострадавшего. Также суд обязал Россию выплатить 6000 и 28 000 евро матери и жене с детьми за нанесенный им нематериальный ущерб. Жалоба заявителей касалась "исчезновения" Мусы Гайтаева, задержанного федеральными силами в доме его родителей в селе Мартан-Чу 24 января 2003 года.

По жалобе "Уцаева и другие против России" суд признал ответственность России за нарушение статей 2, 3, 5 и 13 Конвенции и постановил, что жертвы должны получить 45 000 евро компенсации за причиненный им материальный ущерб и 165 000 евро – за нематериальный ущерб. В жалобе рассматривалось "исчезновение" жителей села Новые Атаги Ислама Уцаева, Мовсара Тайсумова, Идриса Абдулазимова и Масуда Товмерзаева во время спецоперации российских войск 2 июня 2002 года.

Также Россия признана ответственной за нарушения статей 2, 3, 5 и 13 Конвенции по жалобе "Гехаева и другие против России". Суд постановил выплатить жертвам 70 000 евро за нанесенный им нематериальный ущерб. Жалоба касалась "исчезновения" двух жительниц села Улус-Керт, Курбики Зинабдиевой и Аминат Дугаевой во время операции в Улус-Керте 16 мая 2003 года.

В отношении жалобы "Ибрагимов и другие против России" также признано нарушение Россией указанных выше статей Конвенции, жертвы должны получить 30 000 евро в качестве компенсации. В жалобе рассматривалось "исчезновение" жителя города Урус-Мартан Ризвана Ибрагимова в ночь с 28 на 29 декабря 2002 года в результате незаконного задержания российскими военнослужащими.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter