Пикет в защиту арестованного издателя "Любимой газеты" Олега Кочкина напротив здания Пензенского УФСБ был запрещен областными властями и не состоялся – организаторы были немедленно задержаны милицией, сообщил 30 мая корреспондент Собкор®ru.

Вопрос о проведении пикетирования Пензенского УФСБ активисты "Другой России" и депутаты Национальной ассамблеи РФ пытались решить целую неделю. Ни один из органов городской и областной власти не взял на себя смелость принять уведомление. Буквально за день до назначенного дня правозащитник Юрий Вобликов получил отписку из областного правительства, что пикет запрещен.

Тем не менее, 30 мая народ собрался в сквере, у памятника Денису Давыдову, расположенному напротив здания УФСБ и Ленинского РОВД. Блюстители порядка уже поджидали участников акции – организатор пикета Юрий Вобликов был задержан и доставлен в РОВД для составления административного протокола. Весь процесс снимали на видео люди в штатском.

Напомним, что Олег Кочкин, издатель оппозиционной "Любимой газеты" арестован по обвинению в вымогательстве у пензенского губернатора крупной суммы денег, задержание с поличным проводили сотрудники Пензенского УФСБ.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter