Мать убитого нацбола Юрия Червочкина намерена оспорить решение Следственного комитета о закрытии дела о гибели сына в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, сообщила Собкор®ru 30 мая пресс-секретарь московских нацболов Ксения Алексеева.

Дело по поводу убийства лидера подмосковных нацболов, активиста "Другой России" Юрия Червочкина закрыто в связи с тем, что "не установлен круг лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых". Об этом стало известно 26 мая.

Мать Червочкина Надежда Геннадьевна, официально признанная потерпевшей, готовит заявление на Следственный комитет в прокуратуру и в Европейский суд по правам человека.

Лидер подмосковных нацболов Юрий Червочкин 22 ноября 2007 года был зверски избит бейсбольными битами. Перед нападением Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавшие и допрашивавшие его. Юрия госпитализировали в местную больницу с диагнозом "открытая черепно-мозговая травма, перелом запястья, многочисленные ушибы". 10 декабря он скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

Это преднамеренное убийство, как считают юристы, должно было быть квалифицированно согласно статье 105 части 2 УК РФ ("Убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), однако уголовное дело по факту убийства Юрия Червочкина было заведено по статье 111 части 4 ("Нанесение телесных повреждений, повлекших смерть, по неосторожности"). Никакого расследования убийства нацбола не велось, не были допрошены даже сотрудники УБОПа, о которых говорил Юрий журналисту Собкор®ru по телефону.

Нацболы заявили: "Убийство Юрия Червочкина - политическое убийство. Он был убит сотрудниками подмосковного УБОПа, которые, не сумев добиться от нацбола прекращения своей политической деятельности угрозами и фальсификациями уголовных дел (на Червочкина было заведено 2 уголовных дела), забили его до смерти бейсбольными битами.

Бездействие Следственного комитета по факту убийства Юрия Червочкина окончательно доказало справедливость и обоснованность подобных заявлений: "Мы, нацболы, заявляем, что убийцы Червочкина должны и понесут заслуженное наказание!"

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter