Председатель попечительского совета телеканала "Общественный вещатель Грузии" Ираклий Трипольский 30 мая на заседании совета официально подал в отставку и зачитал заранее написанное заявление, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Трипольский отметил, что не может оставаться на посту председателя попечительского совета такого телеканала, который не выполняет заказов населения и не отвечает требованиям народа.

"Общественный вещатель обязан освещать то, что интересует народ, так как он финансируется из доходов народа, а наш телеканал вещает то, что решает его дирекция", - заявил Трипольский.

Протест в связи с эфирной политикой руководства телекомпании председатель попечительского совета высказал еще 26 мая, когда в Тбилиси проходил парад в связи с отмечавшимся в тот день праздником – Днем независимости Грузии, а параллельно шла многотысячная акция протеста оппозиции и ее сторонников. Общественный телеканал освещал парад в полном объеме, хотя вся церемония парада продолжалась менее 40 минут, а митинг оппозиции во время его проведения не транслировался вообще. Впоследствии этот митинг был преподнесен как второстепенное, незначительное событие. Тогда Трипольский впервые заявил, что собирается уйти с поста председателя попечительского совета, так как генеральный директор телеканала не учитывает ни требований совета, ни интересов народа.

Не исключено, что из попечительского совета "Общественного вещателя Грузии" уйдет еще один его член – певица Ирма Сохадзе. Она также выступает против той политики, которую ведет генеральный директор телеканала Леван Кубанеишвили.

Новый состав попечительского совета "Общественного вещателя Грузии" был избран по требованию объединенной оппозиции в начале марта текущего года. В него вошли 9 человек, которые избрали Ираклия Трипольского своим председателем. Этот же совет утвердил на пост генерального директора телеканала представленную ему кандидатуру – руководителя студии ТВС Левана Кубанеишвили, одного из учредителей передачи "Прайм-Тайм", которую на телеканале "Рустави-2" ведет бывшая ведущая ток-шоу на телеканале "Имеди" Инга Григолия.

Сам Кубанеишвили в ответ на претензии членов попечительского совета и требования освещать митинги оппозиции в прямом эфире в соответствии с их масштабами, заявил, что он является генеральным директором и по закону именно ему решать, что и в какой форме должен освещать телеканал.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter