Премьер-министр России Владимир Путин уверен, что во время терактов в Беслане и "Норд-Осте", а также в Чечне правительство принимало правильные решения. Как сообщает 31 мая РИА "Новости", он заявил это в ответ на вопрос французской газеты "Le Monde".

"Можно было бы рассчитывать на более эффективную деятельность наших специальных подразделений. Но то, что мы должны были пресекать попытки дестабилизировать страну - это совершенно очевидно, и любая страна мира, как только она идет на уступки террористам, в конечном счете, несет большие потери, чем те, которые возникают в ходе проведения спецопераций", - сказал Путин. По его словам, уступки террористам в конечном итоге разваливают государство и увеличивают количество жертв.

Премьер отметил, что к уголовной ответственности за преступления в Чечне привлекаются лица "вне зависимости от того, чем они руководствовались, и где они раньше работали или служили". "Это касается и боевиков бывших, это касается и российских военнослужащих. Сейчас уже закончились суды над рядом лиц, которые признаны виновными в совершении уголовных преступлений, будучи офицерами федеральных войск, федеральных органов власти, будучи офицерами нашей армии. Они находятся в местах лишения свободы", - сказал Путин.

По его словам, это было непростое решение для судебных органов. "Потому что, несмотря на очевидность совершенных ими (военнослужащими) деяний, суды присяжных их неоднократно оправдывали ... . Это говорит о том, каковы настроения в российском обществе, особенно после тех зверств, которые чинили террористы над нашими гражданскими лицами", - сказал Путин.

Осенью 2002 года в результате теракта в московском театральном центре на Дубровке, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", погибли 130 заложников. Во время штурма были уничтожены 40 террористов, освобождены почти 800 заложников. РОО "Норд-Ост", объединившая родственников погибших и пострадавших заложников, добивается справедливого расследования теракта и обстоятельств операции по спасению заложников. Родные погибших утверждают, что большое число жертв обусловлено неграмотными действиями властей и требуют возбудить уголовное дело в отношении руководителей оперативного штаба по спасению заложников.

В сентябре 2004 года террористы захватили в бесланской школе более 1 100 человек - практически всех, кто участвовал в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. В результате теракта погиб 331 человек и 172 человека пострадали. Родные погибших объединились в организацию "Матери Беслана". Они также требуют беспристрастного расследования действий властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter