Активисты движения "Смена" в Кировской области и Удмуртии 1 июня, в День защиты детей, провели акции под лозунгом "Мы свободны", сообщает корреспондент Собкор®ru.

Участники движения раздавали воздушные шары с надписями "Мы свободны" и названием сайта движения "Смена" — www.smena.info. Всего, в трех городах России: Кирове, Ижевске и Глазове (Удмуртская республика) — было роздано около 300 шаров. В Ижевске воздушные шары раздавались молодежи на Центральной площади, рядом с Домом правительства, а в Глазове на проспекте Карла Маркса — в любимом месте прогулок детей и подростков. Многие из прохожих не просто брали шары, но еще и интересовались целями акции и деятельностью организации в Ижевске.

Вместе с шарами прохожим раздавали листовки, в которых сообщалось, что свобода слова, мысли и многие другие свободы, о которых говорят в газетах и по телевизору — фарс. "Оглянитесь вокруг! Попробуйте публично сказать что-нибудь плохое в адрес правительства, и Вы поймете, что НКВД в лице ФСБ все еще действует, а свобода слова — всего лишь слова. Нам не нужна такая свобода! Мы хотим жить в по-настоящему свободной стране, в которой граждане не будут бояться патрулей милиции больше, чем преступников", — говорится в листовках.

В Кирове активисты движения ходили по городу и раздавали шары детям. За время акции "Смена" прошлась по улицам Карла Маркса, Горбачева, Ленина и закончила раздачу шаров в Гагаринском парке, рядом с филармонией.

Как пояснил корреспонденту Собкор®ru координатор "Смены" в Кировской области Артур Абашев, "Шарики — это ненавязчивый способ напомнить людям о том, что они имеют право на свободу. В первую очередь, это касается родителей подрастающего поколения, которые, несмотря на свободу, обещанную им Конституцией, живут в тоталитарной стране, и если они и дальше будут с этим мириться, то их детей ждет не страна, а концлагерь. А наградой за акцию нам послужили улыбки и слова благодарности от детей, получивших шарики".

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter