Россия продолжает политику аннексии неотделимых территорий Грузии путем военной интервенции, говорится в заявлении МИДа Грузии, распространенном в связи с решением Министерства обороны России ввести в Абхазию железнодорожные войска, сообщает 1 июня корреспондент Собкор®ru.

МИД Грузии подчеркивает, что грузинская сторона не раз заостряла внимание на крайне опасном характере шагов, предпринятых Россией в последнее время, грубо нарушающих принципы международного права. "До сих пор Россия прикрывала усиление своего военного присутствия в Абхазии щитом миротворческой операции СНГ. Сейчас имеет место акт неприкрытой агрессии — подразделения вооруженных сил России введены на территорию Грузии решением президента России, без всякой связи с контекстом миротворческой операции", — заявляют во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

Численность личного состава введенных на территорию Абхазии подразделений железнодорожных и инженерных войск России, виды спецтехники и характер запланированных работ подтверждают, что Россия начала расширение своей инфраструктуры в направлении Абхазии и подготовку к широкомасштабной агрессии против Грузии, считают в Тбилиси.

Грузинская сторона категорически требует от России немедленного вывода всех незаконно введенных в последнее время в Абхазию военных подразделений и всю ответственность за последствия этого вражеского шага возлагает на руководство Российской Федерации.

Одновременно правительство Грузии обращается к международному сообществу и просит принять все меры, чтобы пресечь агрессию, направленную против суверенного грузинского государства.

Напомним, 31 мая на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил, что власти непризнанной республики обращались к России с просьбой о восстановлении участка железной дороги и что введение этих подразделений было запланировано.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter