Презентация "Антирусофобской лиги" состоялась 31 мая в Москве, сообщил корреспондент Собкор®ru. Лига будет собирать и публиковать все русофобские высказывания и все факты дискриминации русских по национальному признаку.

Публицист, участник "Русского общественного движения" Владимир Тор заявил в начале презентации, что русофобия — "поле абсолютно не паханное". Также он подчеркнул, что лига не претендует на монополию в деле борьбы с русофобией и что чем больше подобных организаций будет, тем лучше. Тор упомянул в этой связи "Русский информационный центр" бывшего депутата Госдумы Андрея Савельева.

Главный редактор сайта АПН Константин Крылов начал свое выступление с экскурса в историю, заявив, что, начиная с реформ Петра I, российское государство проводило в той или иной степени антирусскую политику.

"Петр русских, откровенно говоря, не любил", - заявил Крылов. По его сведениям, первый император планировал перевести судопроизводство и ведение административных дел в России на голландский язык и этот проект не осуществился только из-за смерти Петра. Также Константин Крылов назвал первым документальным свидетельством русофобии "Письма из Риги" Юрия Самарина, который в правление Николая I был губернатором западных земель и писал о русофобии в Прибалтике. Кроме того, выступающий упомянул о "немецком засилье" в правящей бюрократии при самодержавии и "еврейско-польско-прибалто-кавказском" составе революционных организаций.

Присутствовавший на презентации координатор ДПНИ Александр Поткин (Белов) посоветовал авторам проекта "Антирусофобской лиги" не изобретать велосипед, а применять методы международной "Антидиффамационной лиги", защищающей права жертв Холокоста и известной тем, что сумела отсудить у Швейцарии нацистское золото, хранившееся в банках этой страны.

"Антирусофобская лига" намерена выпускать ежемесячный бюллетень, в котором суммирует факты русофобии в судопроизводстве, законодательстве, иформационно-культурной сфере, а также все связанное с этнической преступностью. Создан и работает сайт лиги.

Участники "Антирусофобской лиги" не исключают сотрудничества с российскими и западными правозащитниками.

Исполнительный директор "Русского общественного движения" Наталья Холмогорова сообщила, что определенные контакты с либеральными правозащитниками уже есть.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter