Место проведения: Южно-Сахалинск, площадь перед "Сахинцентром"
Дата и время: 23.06.2008
Организаторы: Коалиция общественных организаций 23 июня в Южно-Сахалинске состоится митинг в защиту социальных интересов жителей Дальнего Востока. Митинг пройдет с 17.30 до 19 часов на площади перед "Сахинцентром". Главная цель митинга - оказать воздействие на федеральные власти с требованием восстановления прав северян–дальневосточников.

Инициатор мероприятия - Коалиция общественных организаций. среди организаторов - Правозащитный центр, движение "Гражданская ответственность", движение пенсионеров "Совесть", инициативная группа автомобилистов.

Первоначально акция планировалась на 12 июня. Однако в связи с тем, что в митинге решил принятьучастие губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, митинг перенсли. целей кампании и выдвинутых Оргкомитетом двадцати предложениях, а также о его желании участвовать в митинге лично. Это потребовало корректировки планов. Кроме губернатора, о своем намерении участвовать в митинге заявили представители Южно-Сахалинских городских отделений партий "Справедливая Россия" и ЛДПР. Предложение об участии в митинге будет рассмотрено и "Единой Россией", о чем сообщил ее представитель. Ранее о своём участии в митинге сообщили руководители КПРФ, Совета Ветеранов, и "Яблока". Таким образом, практически все политические партии, представленные на Сахалине, крупнейшие общественные объединения и ряд гражданских активистов намерены выйти на площадь вместе.

Кампания не ограничивается только митингом. В нее также войдут другие меры воздействия на федеральные власти, в их числе — обращение, в котором содержится список проблем из 20 пунктов. Оргкомитет Коалиции отправил его, поддержанное почти 5 тысячами подписей, новому и старому президентам, Федеральному Собранию, правительству, Общественной палате.

Справки по телефону правозащитного центра 742-000, с 18 до 19 часов, или координатора – 8(4242) 621841 (Марк Александрович), E-mail: rightdefence@sakhalin.ru

ИКД

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter