"Я делаю все возможное, чтобы Миша Ходорковский и другие люди "ЮКОСа" были реабилитированы и, наконец-то, вышли на свободу", - заявил 1 июня в своем блоге бывший вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин, проживающий ныне в Израиле.

Предприниматель подчеркнул: "Я рад, что нахожусь на свободе. И не только потому, что в противном случае разделил бы судьбу своих товарищей. Но и потому, что могу действовать и приближать день их освобождения".

Заявления премьер-министра России Владимира Путина о "деле Ходорковского" Невзлин охарактеризовал, как "демагогию, замешенную на лжи".

"Он явно переоценил свою безнаказанность и неприкрыто демонстрирует личную злобу по отношению к Ходорковскому, ко мне и другим людям "ЮКОСа", - считает Невзлин, которому в России предъявлен ряд уголовных обвинений.

Высказывания, на которые ссылается бизнесмен-эмигрант, были сделаны Владимиром Путиным 31 мая в интервью французской газете "Монд". Премьер заявил, что решение о сокращении срока заключения в тюрьме Михаила Ходорковского зависит от нового президента России Дмитрия Медведева.

Как сообщал Собкор®ru, имя Михаила Ходорковского было включено в предоставленный Дмитрию Медведеву список политических заключенных, которых необходимо, по мнению правозащитников, помиловать.

Ходорковский и глава группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев 31 мая 2005 года за ряд налоговых преступлений были приговорены Мещанским райсудом Москвы к 9 годам лишения свободы, впоследствии этот срок был сокращен до 8 лет. 5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву предъявили обвинения по статьям 160 ("Хищение путем присвоения") и 174 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества") УК РФ. Оба находятся в следственном изоляторе Читы и знакомятся с материалами второго дела.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter