В 9:30 псковские нацболы пришли в латвийское консульство, чтобы передать консулу Латвийской республики Гинтсу Серафиновичсу письмо с требованием к правительству Латвии освободить нацбола Владимира Абеля (Линдермана) из-под стражи и прекратить его уголовное преследование по сфабрикованному делу. Об этом 3 июня Собкор®ru сообщает пресс-служба нацболов.

Как сообщила сотрудница консульства, консул будет только через неделю. Прочитав письмо, женщина отказалась его принять для передачи консулу. Тогда нацболы оставили письмо в приемной на стенде информации: пусть читают все!

После выполнения дипломатической миссии возле консульства начался марафон пикетов. Пикетчик ходит вдоль здания консульства, держа в руках плакат "Свободу Абелю! Свободу всем политзекам!". Через полчаса после начала проведения первого пикета к зданию подъехала машина дежурной части. Сотрудники милиции пригласили Александра Додонова к себе в гости для просмотра паспорта, на что он ответил отказом. Сотрудники милиции оставили пикетчика в покое.

В 10:30 пикетчик сменился. Марафон продолжается.

Напомним, что 28 февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили абсурдное обвинение по сфальсифицированному 6 лет назад делу о хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, он был арестован и помещен в Рижский централ. 20 мая латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Абелю.

Александр Швед

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter