В Санкт-Петербурге 2 июня состоялось заседание мирового суда Приморского района по делу петербургских нацболов Александра Яшина и Константина Христофорова. В ходе судебного заседания произошло примирение сторон после уплаты материального ущерба. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в пресс-службе петербургских нацболов.

Само уголовное дело благодаря усилиям адвоката Глеба Лаврентьева было закрыто.

Тем не менее, судья заявила национал-большевикам, что изъятые в ходе обыска у Яшина и Христофорова печатные материалы изучаются 18 отделом УБОП (по борьбе с экстремизмом и терроризмом) и проходят экспертизу на предмет экстремизма.

Напомним, 19 октября 2007 года в Санкт-Петербурге были задержаны нацболы Александр Яшин, Константин Христофоров и Антон Наумов, наносившие оппозиционные граффити в Приморском районе Санкт-Петербурга. Национал-большевиков обвинили по статье 214 УК РФ (вандализм), причем Христофоров и Наумов были отпущен под подписку о невыезде, а Яшин заключен в "Кресты", где провел три недели. Уголовное дело в отношении Антона Наумова также было прекращено после компенсации материального ущерба.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter