Президент России Дмитрий Медведев объяснил президенту Грузии Михаилу Саакашвили, почему в Абхазию вошли железнодорожные войска России. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского президента, между главами двух стран 3 июня состоялся телефонный разговор.

Президенты договорились продолжить обсуждение данного вопроса ходе предстоящей двусторонней встречи в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума и неформального саммита СНГ 6-7 июня.

Между тем 3 июня генеральный секретарь ООН Яап де Хооп Схеффер потребовал от России вывести свои войска из Абхазии, так как "это вносит нестабильность в уже неустойчивый район", сообщает Интерфакс. "Размещение железнодорожных войск РФ не имеет никакой законной основы, оно происходит вне контекста миротворческой миссии СНГ и противоречит желаниям грузинского правительства", - сказал генсек ООН.

В свою очередь Евросоюз выступает за видоизменения миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов, "если бы все стороны были согласны". Об этом сказала Интерфаксу член Еврокомиссии по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро- Вальднер по прибытии в Москву во вторник, 3 июня.

Напомним, подразделения железнодорожных войск РФ вошли на территорию Абхазии 31 мая. Они восстанавливают железную дорогу в соответствии с решением тогда еще президента России Владимира Путина об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике. Грузинская сторона, в свою очередь, посчитала, что Россия усиливает военную инфраструктуру для осуществления интервенции в Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter