Российское агентство международной информации РИА "Новости" отвергает обвинения одного из лидеров "Другой России" Гарри Каспарова в том, что "агентство публикует только государственную пропаганду". Об этом сообщается в заявлении РИА "Новости" 4 июня.

"Подобные обвинения абсолютно голословны и не имеют под собой никаких оснований", - говорится в заявлении агентства. Кроме того, РИА "Новости" "рекомендует Каспарову внимательно изучить новостную ленту агентства, прежде чем делать подобного рода заявления, и требует от него публичных извинений".

В свою очередь Гарри Каспаров в интервью Собкор®ru заявил, что уверен в том, что РИА "Новости" не дают адекватного освещения точки зрения оппозиции. Однако, по его словам, "он будет только приветствовать, если РИА "Новости" решили изменить свою политику". Каспаров отметил, что у агентства есть возможность продемонстрировать общественности свою приверженность принципам свободы слова, предоставив представителям Национальной ассамблеи возможность выступить в пресс-центре РИА "Новости". Он еще раз подтвердил, что планирует подать заявку на проведение пресс-конференции в агентстве в конце июня - начале июля.

Напомним, что 3 июня Гарри Каспаров выступил на Всемирном форуме редакторов в шведском городе Гетеборге. В своей речи, посвященной "мифологии путинского режима", Каспаров отметил, что в России отсутствует свобода слова.

В ответ на его выступление представитель официальной российской делегации заместитель генерального директора компании "Проф-Медиа" Евгений Абов отметил, что одно из официальных информационных агентств - РИА "Новости", которое он представлял на форуме, полностью свободно, так как в нем часто появляется информация об оппозиционной точке зрения.

В свою очередь Каспаров спросил у Абова, готово ли РИА "Новости" в ближайшее время предоставить один из своих залов для того, чтобы лидер ОГФ мог провести там пресс-конференцию. На это Абов ответил положительно.

Александр Швед, Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter