Писателя-диссидента Владимира Буковского хотят лишить российского гражданства. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Абельцев. Об этом 4 июня сообщает "Эхо Москвы".

Особое возмущение депутата вызвали нелестные высказывания известного диссидента о нынешнем руководстве России в ходе визита в Эстонию. В то же время депутат не пояснил, как его предложение соотносится с одним из положений 6-й статьи Конституции Российской Федерации, согласно которой российский гражданин не может быть лишен своего гражданства.

"Эта инициатива в очередной раз доказывает, что Госдума не является парламентом, а депутаты не соответствуют своему статусу", - заявила лидер питерского ОГФ Ольга Курносова. По ее словам, Жириновский и его партия часто используются кремлевской администрацией "для зомбирования общественного мнения". И предложение о лишении Буковского гражданства – не исключение, считает лидер питерского ОГФ.

Владимир Буковский получил российское гражданство осенью 1992 года указом российского президента Бориса Ельцина. У него также есть второе гражданство, Великобритании, где он живет последние годы. Стоит добавить, что факт его постоянного проживания за границей стал одной из причин, по которой в начале этого года Центризбирком отказался регистрировать диссидента в качестве кандидата на пост президента России.

О реакции самого Владимира Буковского на инициативу члена нижней палаты российского парламента пока не известно. Между тем против лишения его гражданства высказались в ходе экспресс опроса большинство, а точнее – 85 процентов, наших радиослушателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter