Дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской нельзя считать раскрытым, заявил 4 июня главный редактор издания Дмитрий Муратов. Об этом сообщает Интерфакс.

"Я не говорил об этом, но сейчас вынужден сказать. Мне надоели заявления о том, что дело раскрыто и будет передано в суд. Нельзя называть дело раскрытым, когда заказчик не определен, а убийца не пойман", - заявил Муратов. При этом Муратов отметил, что не видит вреда в том, что четверо из девяти обвиняемых по делу были освобождены из-под стражи. Беда, по мнению Муратова, заключается в заявлениях о том, что дело об убийстве раскрыто.

Дмитрий Муратов также считает важным тот факт, что дело о гибели другого журналиста издания Юрия Щекочихина было возбуждено именно по статье "убийство". "Дело наконец-то квалифицировано как убийство, и расследуется убийство Юрия Петровича Щекочихина", - заявил Муратов. По его словам, проводится не просто проверка, а "это уже уголовное дело и это очень важно".

Напомним, Следственный комитет при прокуратуре принял решение освободить из-под стражи еще одного фигуранта уголовного дела об убийстве Анны Политковской - бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Следственный комитет пообещал к 20 июня завершить предварительное следствие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter