Участники проходящего 5 июня "круглого стола" "Экологические и общественные проблемы города Сочи и пути их разрешения" предлагают Международному Олимпийскому комитету (МОК) провести в 2014 году в Сочи соревнования только по 5 спортивным дисциплинам, для которых необходим горный ландшафт — таким, как горные лыжи и бобслей. А остальные 10 дисциплин разделить между различными городами России: Ханты-Мансийском, Москвой, Петербургом, Челябинском, Казанью, Коломной, — где есть соответствующие спортивные сооружения. Об этом сообщил Собкор®ru участник комитета "СОС" ("Спасти Олимпийский Сочи"), член президиума НДС Иван Стариков.

Cтариков рассказал, что гражданские и экологические активисты собрали обширный материал по многочисленным нарушениям в ходе подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи и намерены предоставить эту информацию МОК.

Во-первых, по словам Старикова, Федеральный закон номер 310 (так называемый "олимпийский закон"), служащий правовым фундаментом для проведения Олимпийских игр, — антиконституционен, нарушает ряд фундаментальных гражданских прав и международных конвенций, подписанных Россией и имеющих приоритет даже над внутренним законодательством. Готовится соответствующий иск в Конституционный суд. "По этому закону в мирном городе фактически вводится военное положение", — отметил Иван Стариков. Под обращением в Конституционный суд собрано уже более тысячи подписей граждан, которым грозит выселение из-за строительства олимпийских объектов.

Также, с точки зрения участников "круглого стола" и комитета "СОС", Олимпиада ставит под угрозу экологию Сочи и всего Краснодарского края. Строительные работы и наплыв людей угрожают Сочинскому национальному биосферному заповеднику, находящемуся под охраной ЮНЕСКО, и хрупким горным ландшафтно-климатическим комплексам.

В-третьих, проведение Игр, считают их противники, может привести к настоящей экономической катастрофе. "Еще не начато строительство ни одного объекта, — сказал Иван Стариков, — а уже раздаются голоса, что выделенной суммы — 314 миллиардов рублей! — мало. Уже звучат предложения превысить ее в два, три и даже семь раз!".

Очевидно, считают экологи и экономисты, что, даже если большинство объектов будут построены, они станут сооружениями одноразового использования, поскольку зимние виды спорта в курортном городе, находящемся в зоне субтропического климата, никогда не будут массовыми.

Наконец, проведение Игр в Сочи опасно обострением проблем миграции и межнациональных взаимоотношений. Уже сейчас, по информации Старикова, планируется привлечение в город для строительства спортивных и туристических объектов около 190 тысяч зарубежных рабочих, что сопоставимо с нынешним населением самого Сочи. Нет никаких гарантий, что эти рабочие, в основном — представители Средней Азии и Китая, потом вернутся в cвои страны. А ведь в Сочи, как отметил Стариков, достигнут очень хрупкий баланс межнациональных отношений между 21 диаспорой, которые проживают в городе.

Также он упомянул о ситуации с кладбищем общины староверов, на месте которого собираются построить Олимпийскую деревню. Собкор®ru cообщал о массовом избиении староверов ОМОНом во время визита комиссии МОК.

Активисты регионального отделения ОГФ принимают участие в "круглом столе" "Экологические и общественные проблемы города Сочи и пути их разрешения".

На пресс-конференции 10 апреля лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил, что у МОКа есть все основания для отмены Олимпиады-2014. Дело в том, что из-за геологических проблем строительство ряда объектов не представляется возможным. Кроме того, по словам представителя движения "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Дмитрия Капцова, проведение Олимпиады в Сочи неминуемо приведет к региональной экологической катастрофе. Помимо этого, будут нарушены имущественные права граждан, проживающих в Имеретинской долине, где предполагается построить ряд объектов.

Участники пресс-конференции объявили о начале консультаций по созданию Гражданского совета по контролю за подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Цель этой организации заключается в координации деятельности по контролю за ситуацией в Сочи.

Антон Cемикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter