2-3 июня в Праге, в здании Сената Чешской республики, прошла конференция "Европейская Совесть и Коммунизм", сообщил 5 июня корреспондент Собкор®ru.

В работе конференции принимали участие первый президент Чешской республики Вацлав Гавел, бывшие политзаключенные, представители посольств стран Балтии, а также Совета Европы, ПАСЕ и Европейского парламента. Конференция была организована чешским сенатором Мартином Мейстриком и депутатом Европарламента от Чехии Яной Хибашковой при поддержке Комитета по образованию, культуре и правам человека Сената Чешской республики.

Первый день работы конференции был посвящен жертвам политических репрессий и классификации преступлений, совершенных во время коммунистического периода. Во время второго дня работы конференции была обсуждена инициатива создания Европейского академического института по изучению тоталитарных режимов.

Мероприятие было приурочено к двадцатилетию падения "железного занавеса" и окончания "холодной войны". Его проведение приветствовали своими телеграммами и письмами президент Франции Николя Саркози, Маргарет Тэтчер и советник Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский.

Президент Гавел в своем выступлении сказал, что Европа несет на себе особую ответственность за преступления, совершенные нацизмом и коммунизмом, а также за их последствия. По мнению Гавела, эта ответственность Европы связана, в первую очередь, с тем, что обе тоталитарные системы были созданы именно здесь. По словам Гавела, нацистский и коммунистический режимы имели много общих черт — таких, как одни и те же приемы манипулирования общественным сознанием, учреждение особых военных формирований, экстенсивное развитие структур тайной полиции, контроль над обществом, цензура, казни и судебная система, лишенная независимости.

По итогам работы конференции ее участники приняли Пражскую декларацию. В данном документе, обращенном к правительствам стран Европы и межправительственным организациям, предлагается объявить 23 августа — день подписания пакта Риббентропа-Молотова — Днем памяти жертв тоталитарных режимов; признать коммунизм неотъемлемой и трагической страницей общей истории Европы; осудить преступления прошлого как предупреждение будущим поколениям; гарантировать принцип равенства в отношении жертв нацизма и коммунизма; инициировать широкие общественные дебаты по поводу использования коммунистических символов; учредить Европейский институт памяти и совести, который будет ориентирован на изучение тоталитарных режимов, развитие научных и образовательных проектов, а также на сохранение памяти о жертвах — через создание особого Мемориала.

Также в документе предлагается провести международную конференцию с участием правительств, парламентариев, академических кругов, экспертов и НПО, посвященную преступлениям прошлого и настоящего, совершенным тоталитарными коммунистическими режимами.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter