Накануне Международного дня охраны окружающей среды Независимое экологическое рейтинговое агентство (НЭРА) представило объективные экологические рейтинги регионов России. Санкт-Петербург оказался в конце списка. Об этом 5 июня корреспонденту Собкор®ru сообщили в пресс-службе петербургского отделения организации "Гринпис".

При составлении рейтинга были учтены как традиционные показатели: состояние окружающей среды, загрязнение воды, воздуха, потери экосистем, — так и новые, отражающие уровень внимания бизнеса, властей и граждан к экологическим проблемам.

На основе количественных показателей все субъекты федерации выстроены по порядку, начиная с наиболее экологически благополучных и заканчивая самыми проблемными. Санкт-Петербург оказался одним из пяти регионов, замыкающих список, а Ленинградская область заняла 69 место.

Город стал экологическим аутсайдером из-за высокого уровня загрязнения воздуха и водоемов, а также из-за нехватки охраняемых природных территорий, отмечают в НЭРА.

По мнению представителей "Гринписа", к числу самых абсурдных и опасных для экологии проектов следует отнести строительство канала-дублера Невы в Ленинградской области. В случае реализации этого проекта будет уничтожены уникальные природные территории Карельского перешейка, которые активно используются для отдыха и туризма.

Кроме того, опасность представляют планы строительства в городе мусоросжигательных заводов. Мусоросжигание является не только самым дорогим способом обращения с отходами, но и крайне вредным для здоровья горожан: функционирование МСЗ приведет к загрязнению воздуха — в том числе такими супертоксикантами, как диоксины.

К числу самых опасных реализуемых проектов "Гринпис" относит намыв территорий на Васильевском острове. Как и предсказывали экологи, реализация этого проекта наносит значительный урон экосистемам Финского залива. Работы уже привели к массовой гибели морских организмов, а в случае их продолжения в таком же объеме могут превратить Невскую губу в безжизненное пространство.

К числу самых игнорируемых властями проблем относится транспортировка через территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области отвального гексафторида урана (ОГФУ), по сути являющегося отходом атомной промышленности.

Самая застарелая проблема, по версии "Гриписа", — это уничтожение зеленых насаждений в Санкт-Петербурге. Массовое уничтожение городских парков и скверов началось еще при предыдущем губернаторе города. Нынешний губернатор В. И. Матвиенко активно использовала лозунги о борьбе с уплотнительной застройкой в своей предвыборной кампании, а затем неоднократно заявляла то о моратории на уплотнительную застройку, то о недопустимости уничтожения деревьев. Однако на реальной обстановке это практически никак не сказывалось. В городе как возникали, так и продолжают постоянно возникать очаги сражений петербуржцев, отстаивающих последние кусочки зелени вблизи своих домов, с недобросовестными строителями и прикрывающими их чиновниками.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter