Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым разработку и подписание нового договора о европейской безопасности, в рамках которого стороны будут связаны юридическими обязательствами. Как сообщает агентство "Интерфакс", с этой инициативой глава государства выступил во время визита в Германию на встрече с политиками и бизнесменами в Берлине 5 июня.

По словам Медведева, речь идет "о региональном пакте, который бы опирался на принципы устава ООН и внес бы окончательную ясность в значение фактора силы во взаимоотношениях в Евроатлантическом сообществе". Президент подчеркнул, что в договоре могли бы принять участие "действующие в Евроатлантическом пространстве организации".

Медведев не разъяснил, что он имеет в виду под "Евроатлантическим сообществом" и "Евроатлантическим пространством". Вместе с тем он напомнил, что в 1975 году в Хельсинки по инициативе СССР было заключено Соглашение по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое определяло отношения между Варшавским договором и НАТО.

В частности, Хельсинкский акт предусматривал нерушимость границ, сложившихся после Второй мировой войны и упорядочивал меры доверия между двумя блоками в военной области.

Медведев подтвердил негативное отношение России к расширению НАТО, провозглашению независимости Косово и размещению в Европе элементов американской ПРО. Он призвал западных партнеров "взять паузу и осмотреться, где мы уже оказались и во что погружаемся".

Визит Медведева в Германию стал его дебютом на европейской политической арене в качестве президента России. Ранее он не выступал с программными заявлениями по внешней политике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter