Оппозиционная коалиция "Другая Россия" 6 июня организовала пикет у представительства Министерства иностранных дел России в Красноярске, сообщил сайт Ярскград.Ru. В акции протеста приняли участие нацболы, активисты ОГФ, движения "Оборона", Авангарда красной молодежи (АКМ) и СОюза коммунистической молодежи (СКМ).

Оппозиционеры пришли потребовать от МИДа более решительных и активных действий по защите прав русскоязычного населения в прибалтийских странах. Представительство МИДа, в свою очередь, в преддверии пикета демонтировало табличку перед парадным входом и сняло государственный флаг РФ над своими дверями.

Основными мотивами, подтолкнувшими красноярскую оппозицию к акции стали судебный процесс над героем СССР Арнольдом Мери в Эстонии, а также выдача Россией Латвии одного из основных борцов за права русскоязычного населения в этой республике, нацбола Владимира Линдермана (Абеля).

Как заявили пикетчики, "в то время как в странах Прибалтики закрывают русскоязычные школы, русскоязычные газеты, переводят русскоязычное население в состав "неграждан", правительство России и МИД до сих пор не приняли решительных шагов по защите наших соотечественников, оказавшихся после распада СССР в других странах". Причем, в странах зачастую недружественных. Это показывают и судебные процессы над многими ветеранами ВОВ (дело Арнольда Мери, героя СССР, обвиняемого Эстонией в геноциде, яркий тому пример). "И в то же время в этих странах чествуют ветеранов СС, воевавших во времена второй мировой войны против России".

"Пока РФ занимает нерешительную позицию в этом вопросе, - считают активисты, - к активным действиям прибегали в основном лишь представители радикальных оппозиционных организаций, в том числе ныне запрещенной партии нацболов".

По окончании акции пикетчики попытались передать свое обращение на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова в приемную представительства МИДа. Двери приемной открылись лишь тогда, когда в фойе остался лишь один представитель пикетчиков Екатерина Фатьянова. Чиновники отказывались отпирать замок до тех пор, пока сопровождавшие ее двое соратников не окажутся на "почтительном" расстоянии от входа.

Чего опасались работники представительства, неясно. Возможно, их пугала вероятность чересчур резкой реакции оппозиционеров на отказ принять заявление, которое последовало по формальным причинам, вызванным претензиями к оформлению обращения. В любом случае, обращение было отправлено через десть минут заказным письмом из расположенного по соседству почтового отделения. На этом акция красноярской оппозиции была завершена.

Как сообщал Собкор®ru, 28 февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был похищен и выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили обвинение по сфальсифицированному 6 лет назад делу о хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя. Абель был арестован и помещен в Рижский централ.

Рижский суд 15 апреля отказал в изменении меры пресечения Владимиру Абелю. Однако через несколько дней, 23 апреля, с Владимира Абеля были сняты обвинения в призывах к свержению государственного строя в Латвии. Экспертиза показала, что слюна на конверте 6-летней давности, в котором находилась листовка с подобными призывами, отправленная неизвестными в официальную правительственную газету Латвии "Диена", ему не принадлежит. 20 мая суд также отказался освободить Абеля.

В Москве нацболы, товарищи Владимира Абеля по коалиции "Другая Россия", провели ряд одиночных пикетов в его защиту у посольства Латвии. 21 апреля там же состоялся митинг с требованием освобождения Владимира Абеля.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter