Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в мировом финансовом кризисе 2007-2008 годов виноваты США. Такое заявление, как сообщает РИА "Новости", он сделал, выступая 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме. По мнению Медведева, реальные возможности США сейчас не соответствуют той формальной позиции, которую занимает это государство.

Медведев отметил, что Россия обладает значительными энергетическими и продовольственными ресурсами, которые могут помочь справиться с мировым кризисом, сообщает AFP. Президент заявил, что Россия хотела бы участвовать в разработке новых правил игры на мировом рынке. Такое желание, по словам Медведева, объясняется не "имперскими амбициями".

Напомним, что сложности в мировой экономике начались после того, как в 2007 году американские кредитные организации выдали слишком много ипотечных кредитов неблагонадежным заемщикам. Ипотечный кризис вызвал резкое падение курса доллара, что, в свою очередь, привело к резкому подорожанию нефти, золота и продовольствия.

Из-за резкого роста цен на продовольствие, в том числе на рис и пшеницу, многие бедные страны оказались на грани голода, а в развитых государствах увеличилась инфляция.

Стоит отметить, что, по данным последних исследований, проведенных разными исследовательскими организациями в США, европейские банки и компании пострадали от кризиса даже больше, чем американские.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter