Президент Кубы Рауль Кастро разрешил населению своей страны проводить операции по смене пола, пишет The Daily Telegraph 7 июня. Министр здравоохранения страны Рамон Балагуер уже подписал соответствующее распоряжение.

Курировать этот проект будет дочь президента, 46-летняя Мариела Кастро Эспин, которая возглавляет Национальный центр сексуального воспитания. Газета отмечает, что Мариела Кастро уже боролась за права геев на Кубе.

Желание сменить пол уже выразили 28 кубинцев. В настоящее время кубинские врачи повышают свою квалификацию в Бельгии, где учатся делать такие сложные операции. Как отмечает издание, если практика проведения операций по смене пола будет постоянной, то Куба станет самой либеральной страной Южной Америки.

Стоит отметить, что первая операция по смене пола на Кубе была проведена в 1988 году, однако тогда она вызвала общественное возмущение.

Напомним, Рауль Кастро сменил на посту президента Кубы, своего брата Фиделя в феврале 2008 года. После этого были осуществлены ряд реформ, в частности, кубинцам разрешили покупать мобильные телефоны и персональные компьютеры, а также арендовывать гостиничные номера и автомобили. Правда, стоит отметить, что большинство нововведений простому кубинцу не по карману.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter