В Москве 8 июня состоялся сход жителей поселка Бутово и сочувствующих им политических активистов по поводу двухлетия борьбы за свои права, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Всего собралось более 100 человек. В сходе приняли участие активисты ОГФ, АКМ, СКМ, нацболы, представители "Смены" и Совета инициативных групп, а также сами жители поселка. Выступившие лидер АКМ Сергей Удальцов и руководитель инициативной группы Южного Бутова Владимир Жирнов рассказали историю двухлетней давности, как незаконно выселялись жители из собственных частных домов. Они сообщили также, что более 20 человек через суды смогли оформить земельные участки в собственность. По мнению выступавших, власть под лозунгом "Все для народа" действует только в своих политических интересах, не заботясь о населении, и всеми возможными и незаконными способами пытается выселить граждан из своих домов.

Во время схода показывались видеоматериалы и сюжеты новостей, рассказывающие о двух годах борьбы выселяемых жителей за свои права.

Между тем, как сообщила Собкор®ru пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова, перед началом схода милиция пыталась задержать около 10 человек под предлогом проверки документов, однако после возмущения собравшихся граждан представители правоохранительных органов вынуждены были отпустить людей.

Евгения Маслова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

08.06.2008,
Евгения Маслова